И не будет ли после этого в графе "Отец" свидетельства о рождении моего ребенка стоять прочерк?
От ребенка просто так отказаться невозможно. Это можно было бы сделать только в рамках усыновления сына новым папой.
Однако Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о лишении бывшего мужа родительских прав.Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. С уважением,
Обратитесь к нотариусу, который заверит письменный отказ от родительских прав, что в дальнейшем не приведет ни к каким изменениям свидетельства о рождении сына, в том числе ни какого прочерка в графе отец не будет.
С уважением,