МРОТ на 2016 год и расчет больничного при закрытии в декабре 2015 года

Каким является МРОТ на 2016 год? И по какому году будет произведен расчет больничного если больничный закрыт в декабре 2015 года, а выплаты будут получены в январе 2016 года?

Лучший ответ

Добрый день!

Размер МРОТ на 2016 года составляет 6 204 рубля, однако при осуществлении выплат в расчет принимается год наступления страхового случая, ставшего причиной временной нетрудоспособности: в Вашем случае, это 2015 год.

В то же время, расчет больничного осуществляется по формуле (ч. 4, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

Размер пособия = СДЗ х процент оплаты больничного х количество календарных дней болезни по листку нетрудоспособности.

Средний дневной заработок рассчитывается как сумма заработанного за два предшествующих года, и в 2015 году не превышает 1632,88 руб. ((568 000 руб. + 624 000 руб.) / 730).

Процент оплаты рассчитывается в зависимости от Вашего страхового стажа (ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

- при стаже восемь и более лет - в размере 100% среднего заработка;

- при стаже от пяти до восьми лет - в размере 80% среднего заработка;

- при стаже до пяти лет - в размере 60% среднего заработка.

МРОТ принимается во внимание только в том случае, если за два года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, застрахованный гражданин не имел заработка или же средний заработок в расчете за полный календарный месяц оказался меньше МРОТ.

Пояснения по порядку расчета пособия также содержатся в Постановлении Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

Если Вам неправильно рассчитали размер выплат, Вы вправе обратиться к Вашему работодателю с письменным заявлением с просьбой предоставить Вам пояснения по расчету. В случае несоответствия расчета положенияем закона, Вы вправе обратиться в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации работодателя с жалобой или запросом о проведении проверки правильности исчисления Вам пособия. Вы также вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд общей юрисдикции, при этом Вы освобождаетесь от уплаты гос.пошлины по пп.1 п. 1. ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Желаю удачи!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!