Судебные приставы наложили арест на автомобиль и отправили на штрафстоянку за просроченные штрафы ГИБДД - возможно ли это?
Егор Сергеевич, здравствуйте.
....................................................
Судебный пристав-исполнитель (он один занимается конкретным исполнительным производством, а не 2 и не 5 судебных приставов-исполнителей) исполняет свои должностные обязанности по исполнению решений судов и исполнительных документов в рамках Федерального закона РФ 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ).
..............................................................................................................................
Этот ФЗ № 229-ФЗ настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, если они не занимаются регулярно Исполнительными делами.
.............................................................................................................................
Если у Вас нет счета в банке или на счете в банке нет денег, то судебный пристав-исполнитель вправе сделать то, что он сделал с вашим авто.
Так что заплатите штраф и катайтесь на своем авто спокойно.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на
нормативные акты при наличии полной информации по юридическому вопросу.
Удачи Вам
Здравствуйте, да, могут. Вернее, не только могут, но и обязаны.