Обязательно ли установить топограф в микро-автобусе категории Д при частной собственности и какие документы подтверждают это?
Установка тахографов с блоками СКЗИ обязательна для следующих категорий транспорта: Для вашего же микроавтобуса тахограф не нужен опирайтесь на нижеуказанный приказ
Приказ Минтранса РФ от 21 августа 2013 г. N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами".
1) с 1 апреля 2014 года грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы (N2 – от 3.5 т до 12 т, N3 – больше 12 т).
2) с 1 июля 2014 года – автобусы (М2- больше 8 мест для сидения, меньше 5 тонн, М3 –больше 8 мест, больше 5 тонн)
3) с 1 июля 2014 года грузовики междугородние(свыше 50 км от точки отправления) перевозки (N3 больше 15 тонн, не опасники)
4) с 1 сентября 2014 года Для грузовиков с максимальной разрешенной массой от 12 т до 15, но не междугородники.
5) с 1 апреля 2015 года для грузовых автомобилей с массой от 3,5 до 12 т.