LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.01.2016, 18:59

Соседский кирпичный забор захватил часть моего участка - как доказать его незаконность?

Вопрос №9446642 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.01.2016, 18:59
По такому вопросу. Мой участок не межеван, находится на землях ИЖС. Сосед поставил капитальный кирпичный забор, чем захватил 25 см. моего участка. Я подал заявление в суд на устранение кадастровой ошибки и исключении сведений о площади и границах соседнего участка. В суде сосед настаивает, что его забор является межевой границей и моя площадь при межевании должна быть уменьшена на площадь его забора и данная площадь не является наложением. Как мне доказать, что площадь забора соседа является наложением на мой участок? Межевики сказали, что это следует из ч.9 ст.38 ФЗ О ГКН, но там все настолько запутанно, что я не понял, как обоснованить незаконность установки забора соседом с выходом на мою землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

в суде просите назначение земельной экспертизы, что б произвели замеры участка на предмет исключения наложения - по естественным ориентирам

Экспертиза недешевая - поэтому лучше проконсультируйтесь со специалистом - земельщиком (ст. 79 ГПК)

19.01.2016, 19:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нужно знакомиться с решением суда

19.01.2016, 19:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Угрюмову: решения суда еще нет, и я не хочу проиграть это дело, а хочу доказать, что имеется наложение.

Титовой: судья говорила об экспертизе, но в экспертных организациях сказали, что в заключении напишут, что установить границу невозможно в связи с тем, что у сторон при межевании (у меня - начатая, но приостановленная из-за наложения, у соседа - уже поставлен на кадастр участок) указаны разные координаты смежной границы.

21.01.2016, 14:26

просите назначить другого эксперта, по координатам на местности можно определить

20.01.2016, 11:24