Как поступить в ситуации, когда коллекторы требуют погасить долг ребенка-наследника до вступления в наследство?
Несовершеннолетний ребенок вступает в наследство после смерти отца, комната в коммунальной квартире, отец был в розыске, через год признали судом безвестно отсутствующим, а через пять лет умершим. Перед тем как пропасть был взят кредит в банке 30000 рублей, банк был извещен о розыске пропавшего и о признании безвестно отсутствующим, а сейчас по происшествии пяти лет стали названивать коллекторы, банк им переуступил долг согласно договору цессии 22.12 2014 г., никаких судебных решений нет. Коллекторы сделали запрос нотариусу о наследниках умершего, а потом прислали мне письмо как представителю несовершеннолетнего с предложением погасить долг до 15.02.2016 г., а если нет то будет взыскана в судебном порядке. Документы на наследство получаем 15.02.2016 г. Непонятно почему год молчали, а теперь требуют погасить долг до вступления в наследство, у ребенка это будет единственная собственность. Подскажите что делать в данной ситуации? Я знаю что долги наследуются по закону, но хотелось бы понять что платить, а что нет.
Лучший ответ
Наследники обязаны погасить долги наследодателя, в размере не превышающем стоимость унаследованного имущества. Право собственности на унаследованное имущество, принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя.