LSN Messenger
Тверь, 19.01.2016, 19:36

Риск мошенничества - получение денег от дебитора без участия приставов вызывает вопросы у полиции

Вопрос №9447073 из г. Тверь
опубликован 19.01.2016, 19:36
Предприятие банкрот оао я получала деньги на карту от дебитора по судебному приказу минуя приставов документы подписывала сама (конкурсный управляющий мне разрешил) получено денежных средств 108 т.руб вызывают в полицию для дачи показаний по данному вопросу что мне за это будет?! Это считается мошенничеством?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не мошенничество. Это присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), если деньги вы не вернули.

19.01.2016, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Мошенничеством (ст. 159 УК РФ ( это не будет), но сделку могут признать недействительной и обязать вернуть денежные средства.

19.01.2016, 19:38

Вы как их получили? На счет предприятия или лично себе? Если себе, то конечно в ваших действиях можно усмотреть мошенничество (ст 159 УК РФ), присвоение или растрату (ст 160 УК РФ) или превышение должностных полномочий (ст 286 УК РФ)

19.01.2016, 19:38

Здравствуйте. Нет ст 159 УК РФ здесь не применима.

19.01.2016, 19:39

Для факта мошенничества, согласно ст.159 УК РФ нужен умысел на хищение денежных средств. Если вы получали деньги не для себя, то в ваших действиях нет состава преступления, то есть мошенничества.

19.01.2016, 19:40

Считаю, что Вами и с участием конкурсного управляющего было совершено мошенничество с использованием своего служебного положения,

(ч.3 ст.159 УК РФ).

Вы ведь занимали должность бухгалтера или кого-то из руководства.

Но в определенных нормах законодательства имеются ссылки для нейтрализации таких действий.

19.01.2016, 19:55

Вот так все в полиции и объясните. Нет у вас никакого мошенничества ст.159 УК РФ. Не паникуйте.

19.01.2016, 19:58

Оксана[ Добрый вечер !

Давайте разберемся что такое мошенничество

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.. Для мошейничества нужно доказать прямой умысел. Не ходите на допрос без адвоката, а лучше верните деньги и все на этом закончиться.

С уважением Домрачев Р. Ю.

Йошкар-Ола 2016

19.01.2016, 20:02

Пристав здесь вообще не причем, поскольку при проведении процедуры банкротства, исполнительное производство не ведется. Если Вы получили деньги на свою личную карту и распорядились ими по своему усмотрению, в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, то есть мошенничества. Если Вы ими не распорядились внесите в конкурсную массу и получите приходный кассовый чек- состава преступления не будет.

19.01.2016, 20:52

Если я верну деньги то дело закроют?!

19.01.2016, 19:39

Оксана, если вернете денежные средства, то к Вам не будет претензий в рамках дела о банкротстве.

Но уголовного преследования, по моему убеждению, в принципе не может быть. В Ваших действиях не усматривается состава мошенничества (ст. 159 и другие статьи УК РФ).

19.01.2016, 19:42

Здравствуйте Оксана!

Согласно Вашего вопроса я вообще не усматриваю в Ваших действиях уголовно-наказуемых деяний. Если я правильно понимаю, то

дебитор это должник, а Вы я понимаю взыскатель.

Должником является предприятие банкрот оао, которому назначен конкурсный управляющий.

Вам по судебному приказу перечислено на банковскую карту 108 тыс.рублей.

Вы пишите, что минуя судебных приставов.

Судебные приставы работают в том случае, если стороны не договорились и у них есть или судебный приказ или исполнительный лист., который им предоставляет взыскатель.

Как следует из ст.128 ГПК РФ суд высылает копию судебного приказа должнику, а согласно ст.130 ГПК РФ в случае если в установленный срок от должника не поступило возражений, то суд выдает второй экземпляр судебного приказа взыскателю для предъявлению к исполнению. Вы предоставили судебный приказ управляющему, который в порядке очередности погасил долги предприятия перед Вами перечислив 108 тысяч на вашу банковскую карту.

19.01.2016, 23:15