Нефтегорск, 19.01.2016, 19:58

Каким образом можно выделить доли членам семьи при использовании материнского капитала для покупки квартиры?

Вопрос №9447409 из г. Самара
опубликован 19.01.2016, 19:58
Мы купили квартиру с использованием средств материнского капитала. По закону, я должна выделить доли всем членам семьи (договор долевого участия оформлен на меня одну). Каким образом можно выделить доли детям и мужу? Мне писали, что можно составить соглашение о распределении долей в простой письменной форме. А теперь мне юрист сказал, что 29.12.2015 года вышел какой-то закон о том, что соглашение должно быть составлено только у нотариуса, так как несовершеннолетние дети и материнский капитал. Так ли это? Как же все таки я могу выделить доли членам семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, данную сделку оформлять у нотариуса необязательно

19.01.2016, 20:07

Скажите, так был ли какой-то новый закон от 29.12.2015?

19.01.2016, 20:15

Да, был. Ваша сделка под него не подпадает

Новые правила оформления сделок с недвижимостью и другое. То, что раньше можно было составить самостоятельно без лишних затрат, теперь придется оформить у нотариуса.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ предусмотрено нотариальное удостоверение для сделок:

по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу;

по продаже земельной доли;

связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки;

по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

при заключении соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

19.01.2016, 20:19