Противоречивые законы о цветоощущении - Как разобраться и что делать?

Вопрос №9447664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2016, 20:22

Как же так ведь оба закона действуют оба закона противоречат в пр. 302 не допускаются в малейшем отклонеие от цветоощущения а в пост прав. 1604 даже дальтоники допускаются встает вопрос как быть по какому закону должны работать медики и как быть простому народу какой то закон надо убирать это что специально так сделали и можно ли потом доказать при таких законах когда оба работают что ты не какой то лох.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если нормативные акты противоречат друг другу, то применяется тот, который выше по юридической силе. Если НПА по юридической силе одинаковы, то применяется более новый, то есть принятый позднее.

В вашем случае руководствоваться нужно ПП РФ, а не приказом. Хотя имейте ввиду, Приказ может и не противоречить ПП, а дополнять его и развивать.

Конституция РФ

Статья 76

1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.

2. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.

4. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.

19.01.2016, 20:28

А в итоге врачи будут решать. Окулист будет давать заключение о годности. И исходить будет из совокупности факторов. Решение в конечном счете примет комиссия. Врач допуская Вас и давая заключение о годности берет на себя ответственность.

__

Как получить медицинскую справку водителя?

«Электронный журнал „Азбука права“», 09.06.2014

Для обеспечения безопасности дорожного движения проводится комплекс медицинских мероприятий. Одно из них — медицинские освидетельствования водителей транспортных средств (ТС), в том числе автомобилей, на наличие у водителя медицинских противопоказаний к управлению ТС. По результатам медицинского освидетельствования водителю выдается медицинская справка установленного образца (п. 1 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Медицинская справка требуется в следующих случаях:

при сдаче экзамена на получение права управления ТС (пп. 1 п. 10, пп. 4 п. 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396; п. 15.3 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782);

при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление ТС в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях (например, при лишении водительского удостоверения за управление ТС в состоянии опьянения) (п. 1 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ);

при получении международного водительского удостоверения;

при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия (п. 35 Правил);

при получении водительского удостоверения взамен утраченного (п. 38 Правил).

Таким образом, все ситуации, когда требуется предъявление медицинской справки, связаны только с получением, заменой или возвратом водительского удостоверения. В иных случаях требовать предъявления медицинской справки не допускается.

Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей ТС (кандидатов в водители), а осмотры, связанные с профессиональной деятельностью водителя, — за счет работодателя (п. п. 2, 5 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Пройти освидетельствование и получить медицинскую справку водитель может в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Есть много медицинских центров, специализирующихся только на проведении медицинских освидетельствований и выдаче указанных справок. Однако, учитывая, что в ГИБДД для информации ведется перечень медицинских учреждений, находящихся на обслуживаемой территории и осуществляющих выдачу указанных справок, рекомендуем обратиться в медицинское учреждение из этого перечня (абз. 2 п. 15.3 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782; п. 7 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Для прохождения медицинского освидетельствования необходимо представить удостоверение личности водителя (паспорт) и две фотографии размером 3?4 см (цветные или черно-белые) (п. п. 1, 10 Инструкции, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н). Как правило, такие медицинские центры предоставляют дополнительную услугу по изготовлению фотографий.

Для прохождения медицинского освидетельствования и получения медицинской справки рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Узнайте место расположения удобного для вас медицинского учреждения и график его работы.

Вы имеете право обратиться в любое медицинское учреждение на территории РФ, имеющее лицензию на проведение освидетельствования, вне зависимости от места вашей регистрации.

Шаг 2. Обратитесь в медицинскую организацию, оплатите стоимость прохождения освидетельствования и, следуя указаниям медперсонала, пройдите его.

Следует учитывать, что в медицинской справке отражаются помимо прочих заключения врачей-психиатров (психоневрологического диспансера) и врачей-психиатров-наркологов (наркологического диспансера). Обследование этими специалистами осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо по месту пребывания водителя (п. 7 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Это означает, что заключения врачей частных медицинских организаций для целей выдачи медицинской справки водителя не применяются.

Обратите внимание!

При обращении в психоневрологический диспансер для психиатрического освидетельствования могут потребоваться результаты общего лабораторного и функционального исследования — электроэнцефалографии (Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377; Письмо Минздрава МО от 20.04.2012 N 02-32/427исх).

Шаг 3. По результатам освидетельствования при отсутствии выявленных медицинских противопоказаний получите медицинскую справку установленного образца.

В настоящее время Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н утверждена форма медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством, в которой не указывается срок ее действия.

Из этого следует, что медицинская справка требуется только при получении, замене, возврате водительского удостоверения, необходимость ее получения (в случае окончания срока действия предыдущей) возникает только в этих случаях. Например, срок действия водительского удостоверения 10 лет. Если в течение этого срока водитель не будет лишен права управления ТС, не утратит его или не будет заменять по каким-либо причинам, то следующая медицинская справка потребуется ему только через 10 лет.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

19.01.2016, 20:25

Вопрос калашникову вы вроде юрист то есть работник закона а отвечаете не грамотно значет какая то тетка в белом халате - закон что она решит то и будет а как же закон извените это закон должен решать а не она я вас спрашиваю по какому закону должны работать врачи а вы врач решает врач это еще не закон

19.01.2016, 21:38

Я Вам уже ответил. Врачи будут давать заключение о Вашей годности. См. п. 1 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ. А тетка или дядька роли не играет. Руководствоваться будут Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н. А когда пойдете в суд рассуждать о том что первично что вторично и о Конституции может быть вспомните меня. Хамить не надо и рассуждать о "грамотности".

19.01.2016, 21:40
Это лучший ответ

Приказ, на который ссылается вышеуказанный юрист утверждает образец медицинской справки, и никак не связан с процедурой прохождения медицинской комиссии и вынесения заключения. Заключение выносится на основании комплексного обследования со ссылкой на ПП РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604, где указаны перечни медицинских противопоказаний. Каков будет результат обследования, то и будет отражено в справке согласно утвержденному образцу (Приказ № 801н)

19.01.2016, 22:05

Уважаемый Владимир Влентинович Я ВАМ лично не хамил по неграмотности сами так написали Я задал всем вопрос по какому закону должны руководсвоваться врачи по приказу 302 801н или по пост. прав.1604 от 29 декабря 2014 вы же сылаетесь на какой очень старый приказ прежде чем отвечать ВЫ хоть бы посмотрели новые приказы прав.Я понимаю .что решает ВРАЧ но этот врач дожен (обязан) руководстваться ЗАКОНАМИ !!!ВОПРОС КАЛАШНИКОВУ ?

21.01.2016, 18:50

Виктор, руководствоваться будут ПП РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 - там расписаны все ограничения.

22.01.2016, 16:09

Я задал вопрос калашникову заплатил денньги ГДЕ ОТВЕТ???

21.01.2016, 21:06

не ответит он вам, он свою позицию высказал, пусть и неверную. ошибаются все - даже он, а он очень грамотный юрист.

22.01.2016, 19:46