Офицер и курсантка - как сохранить семью при переводе военнослужащего?

Вопрос №9447795 из г. Орёл
опубликован 19.01.2016, 20:37

У меня вопрос:

Я военнослужащий офицер, моя супруга курсант военного вуза, мы поженились за полтора года до её выпуска, то есть ей еще полтора года учится, меня переводят в связи с плановой заменой, как нам поступить в этой ситуации, перевод приведет к распаду семьи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ч. 6 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 02.01.2016)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Считаю что можно попробовать признать приказ о Вашем переводе незаконным, для этого необходимо обратиться с иском в суд

19.01.2016, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Пишите рапорт на имя командира части.

В силу пп. «г» п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: (в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444) а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

19.01.2016, 20:42

Подайте рапорт о том, что перевод повлечет раздельно проживание с супругой, которая в настоящее время учиться (не работает) и находится на Вашем иждивении.

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления

им военной службы

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

19.01.2016, 20:45

Порядок прохождения военной службы определяется Федеральным законом "О воинской обязанности и военнои службе", другими федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отношения, связанные с переводом военнослужащего в порядке плановой замены, регулируются статьеи 16 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016).

Согласно п. 1 названнои статьи, плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии с п. 6 ст. 16 Положения, перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения. Для справки, предельныи срок службы в Магадане составляет 3 года (Постановление Правительства РФ от 05.06.2000 N 434 "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации")

Пункт 2 статьи 15 Положения содержит исчерпывающии перечень обстоятельств, при которых перевод военнослужащего на равные воинские должности в местности, где установлен срок военнои службы, осуществляется с его согласия.

В их числе:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

На мои взгляд, необходимо попытаться подвести свои жизненные обстоятельства под требования пункта 2 статьи 15 Положения и таким образом остаться на прежнем месте службы.

19.01.2016, 21:39

Вот меня и переводят в связи с плановой заменой в Магадан, служу в Орле а супруга учится в военном вузе в Москве, что делать?

19.01.2016, 20:47

Прошу не могли бы разъяснить п.6 ст.15 Вопросы прохождения военной службы.Последний абзац, При невозможности одновременного назначения супругов на воинск. должн. в пределах одного насел пункта и тд, то есть если я правильно понял если ни я ни она не пишем раппорт об увольнении по семейным обстоятельствам что бы поехать вслед за мужем то перевод не производится?

19.01.2016, 20:54

Прошу не могли бы разъяснить п.6 ст.15 Вопросы прохождения военной службы.Последний абзац, При невозможности одновременного назначения супругов на воинск. должн. в пределах одного насел пункта и тд, то есть если я правильно понял если ни я ни она не пишем раппорт об увольнении по семейным обстоятельствам что бы поехать вслед за мужем то перевод не производится?

Имеется ввиду ситуация когда супруги военнослужащие служат в одном населенном пункте и одного из них переводят

19.01.2016, 21:08