Оплата почтовых расходов за не выкупленный заказ - мое обязательство или нет?

Вопрос №9447802 из г. Таганрог
опубликован 19.01.2016, 20:26
Я не выкупила заказанный в интернет магазине товар на почте. Сотрудники магазина утверждают, что я должна оплатить почтовые расходы. Должна ли я это делать? С уважением, Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Интернет-магазин занимается розничной торговлей через почту. Согласно п.1 ст.252 НК расходы должны быть экономически обоснованными, направленными на получение дохода и документально подтвержденными. Подтверждающие документы об оплате почтовых услуг вам даст почтовое отделение. На УСН почтовые расходы принимаются на основании п.18 ст.346.16 НК. На общей системе налогообложения это прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп.25 п.1 ст.264).

Сторона, которая должна будет оплатить расходы на возврат, зависит от причины возврата:

1. Товар надлежащего качества. Обратную доставку оплачивает покупатель, т.е. почтовые услуги оплачиваются за его счет.

2. Товар ненадлежащего качества, ассортимента, количества. Первоначально покупатель отправляет посылку в адрес интернет-магазина за свой счет, затем эта стоимость должна быть ему компенсирована интернет-магазином.

20.01.2016, 09:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

здравствуйте! сотрудники почты правы

19.01.2016, 20:27

Оплату расходов просят произвести служащие интернет магазина. Со стороны почты притензий ко мне нет.

20.01.2016, 07:38

Пусть идут в суд.

19.01.2016, 21:06

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. А адвокаты с неправильными советами пусть идут в лес.

20.01.2016, 05:20