Санкт-Петербург, 01.02.2010, 15:08

Должно ли «агентство приватизации жилья» возвращать доверенность после того как жильё приватизировано?

Вопрос №944835 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2010, 15:08
Должно ли «агентство приватизации жилья» возвращать доверенность после того как жильё приватизировано? Какую опасность может принести, если доверенность останется в агентстве? Срок доверенности истекает осенью 2010 года. Приватизация комнаты была сделана в конце 2008 года, но доверенность вернуть отказались, сказали, что она остаётся у них в архиве. Но по гражданскому кодексу они обязаны вернуть. Как быть? С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Вам необходимо действовать как предписано законом, в частности статьей 189 ГК РФ

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Направьте письменное уведомление об отмене доверенности на конкретную дату с требованием ее возврата.

С уважением В.Манин

01.02.2010, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Если доверенность составлена на совершение конкретного единичного действия (в данном случае представления интересов по приватизации), то доверенность остаётся в деле, а не у Вас.

Виктор Николаевич.

01.02.2010, 15:13

Ольга, все доверенности различаются в зависимости от перечня прав, которыми наделяется представитель (см. ГК РФ). По содержанию и объему полномочий выделяют три вида доверенностей: общие (генеральные), специальные и разовые доверенности.

Общая доверенность выдается на совершение разнообразных сделок и выполнение иных юридически значимых действий, влекущих возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей в течение определенного периода времени. К общим доверенностям относятся доверенности на управление и распоряжение всем имуществом, оформление всевозможных дозволенных законом сделок, выполнение представительских функций в различных инстанциях и т.п.

Специальная доверенность - это доверенность на совершение однородных действий в течение определенного периода времени. К таким доверенностям относятся, к примеру, доверенности на распоряжение банковским вкладом, на судебное представительство, совершение действий по узакониванию самовольной постройки и т.п.

Разовая доверенность - это доверенность, выданная на совершение конкретной сделки или выполнение иного определенного юридического действия (например, доверенность на приватизацию квартиры, получение заработной платы, на получение документов и т.д.). Разовыми являются большинство доверенностей, удостоверяющихся и использующихся в нотариальной практике. Причем в разовой доверенности может содержаться несколько полномочий, например оформить договор купли-продажи квартиры, зарегистрировать его в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получить свидетельство о государственной регистрации права. Указанные полномочия связаны с одним объектом, поэтому, несмотря на их множественность, а также необходимость представления доверенности в различные компетентные органы, подобная доверенность является разовой.

Как раз такую доверенность у Вас и подшили в дело, так как другие действия (Ваши полномочия) она не предусматривает.

Виктор Николаевич.

01.02.2010, 15:54

Ольга, если доверенность предусматривает совершение других действий и по сроку она ещё действующая, то Вы вправе потребовать её выдачу. Копию они оставят себе.

Виктор Николаевич.

01.02.2010, 16:32

Ольга, если доверенность предусматривает совершение других действий и по сроку она ещё действующая, то Вы вправе потребовать её выдачу. Копию они оставят себе.

Виктор Николаевич.

01.02.2010, 16:32

Виктор Николаевич, напишите, пожалуйста, на какую статью в законе Вы ссылаетесь, где конкретно написано, что доверенность остаётся в деле, а не у меня?

Заранее спасибо.

01.02.2010, 15:42