Пользователь 9111.ru
Сургут, 01.02.2010, 16:36

Ситуация с наследованием квартиры - Ребенок умершего брата мужа наследует долю, что делать?

Вопрос №944860 из г. Сургут
опубликован 01.02.2010, 16:36
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У моего мужа в октябре умер брат. Ему принадлежала 1/4 часть квартиры. Но за его часть расплачивалась его мать, которая является ответственным квартиросъемщиком. У умершего остался ребенок 5 лет, воспитанием которого он не занимался (опекуны ребенка - бабушка и дедушка со стороны матери). Мать ребенка умерла несколько лет назад. Теперь, после смерти отца, получается, что ребенок наследует 1/12 часть квартиры. Можно ли как-то это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын - наследник по закону. Оспорить наследование по закону нельзя, на то оно и "по закону". Оспорить можно завещание.

Наследников по закону можно лишь отстранить от наследства, если они будут признаны НЕДОСТОЙНЫМИ (ст.1117 ГК РФ).

01.02.2010, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сейчас это оспорить уже невозможно.

Николай Васильев

01.02.2010, 16:41

Здравствуйте, Ольга!

Из содержания вопроса невозможно понять почему ребёнку перешло 1/12. Если доля была оформлена на брата, то не важно кто за это платил.

01.02.2010, 16:51

Уважаемая Ольга.

Сын и родители наследодателя являются наследниками по закону 1-й очереди и наследуют в равных долях, т.е. каждый по 1/12 доли квартиры в Вашем случае.

Для того чтобы оспорить наследование нужны основания,в Вашем случае их нет.

01.02.2010, 17:05

Оспорить 1/2 долю только потому что деньги давала его мать невозможно, к тому же наверняка уже прошли и сроки исковой давности.

Все трое имеют право на наследство 1/2 доли умершего брата.

Николай Васильев

01.02.2010, 17:06

Наследниками доли брата являются его родители (мать и отец) и его малолетний сын.

01.02.2010, 16:56