Можно ли допустить "иное лицо" в качестве защитника обвиняемого.

Лучший ответ

Любомир, УПК РФ здесь имеет ввиду, что если заявлен потерпевшим иск о возмещении ущерба здоровью, компенсации морального вреда, то обвиняемый может нанять себе в качестве представителя по гражданскому иску юриста или еще кого. А защитником обвиняемого в суде, как впрочем и на следствии имеет право быть только юрист, имеющий статус адвоката и состоящий в адвокатской палате той или иной области.