Москва, 19.01.2016, 21:54

Сиделка из Узбекистана не может вернуться в РФ из-за истекшего патента - можно ли вернуться, заплатив штраф?

Вопрос №9448832 из г. Москва
опубликован 19.01.2016, 21:54
Сиделка из Узбекистана оплачивала патент до окончания срока его действия - до 15.07, а улетела из РФ 15.09. Теперь ее не пускают обратно, но она очень хороший работник... Нельзя ли заплатить штраф и получить разрешение на въезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 26 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" такой запрет может быть установлен. Оплата не спасет. Возможность "открыть" въезд таким образом просто не предусмотрена законом. Нужно ждать окончания срока. Полагаю, что к сожалению, Вам придется искать другую сиделку.

19.01.2016, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если было выдворение по ст. 18.8 КоАп, только обжаловать его в суде.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

19.01.2016, 21:55

Если вас выдворили по ст 18.8 КоАП РФ то только в судебном порядке обжаловать больше ни как ни какие штрафы заплатить не получится это не придусмотренно

19.01.2016, 22:01

Вашей сиделке необходимо доплатить за патент (налог) и она вправе будет въехать в РФ согласно ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

19.01.2016, 22:18

А если процедуры выдворения не было? И в паспорт ей никакого депорта не поставили? Хотя, честно говоря, она работала два месяца с просроченным патентом... Работала очень хорошо, добросовестно... Нельзя ли это как-то исправить??

19.01.2016, 22:03

Исправить можно- доплатите налог (патент) за время пребывания в РФ.

19.01.2016, 22:22