Сбербанк отказал в восстановлении процентной ставки после неправомерного ареста средств - кто несет ответственность - банк, приставы или ГИБДД?

Вопрос №9448935 из г. Истра
опубликован 19.01.2016, 22:14
Ситуация такая. Летом 2015 года Приставы арестовали мой вклад и списали с него средства (2x500 рублей) за якобы не оплаченные штрафы за 2013 год. Узнал я об этом чисто случайно, загрузив Приложение мобильный банк. Как выяснилось позже штрафы эти были у меня оплачены вовремя, платёжки я принёс приставам. Они улыбаясь выдали мне постановления о снятии ареста и сказали, что для возврата средств я должен ехать в ЦАФАП ГИБДД города Москвы и писать там заявление с приложением всех прочих документов. Почему это должен делать я, ведь моей вины во всём этом нету, я так и не понял... ну это пол беды. Основная проблема в том, что на моём вкладе после списания средств изменили процентную ставку (вместо 9,95 стало 0,01). Вклад был не пополняемый и не снимаемый на год. После предоставления постановлений о снятии ареста в Сбербанк, мне было отказано в восстановлении моей процентной ставки, так как я якобы нарушил условия договора. Почему приставы списали средства с моего вклада, если у меня есть карта Сбера, на которой тоже были деньги? На кого мне теперь подавать в суд, на банк, приставов или на ГИБДД? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

19.01.2016, 22:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Все верно, вам нужно обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением.

19.01.2016, 22:19

Теперь мне нужно, чтобы Сбербанк вернул мне мою процентную ставку. Но проблема в том, что он мне в этом отказывает.смогу ли я через суд доказать свою невиновность и отсудить обратно свои проценты на вклад?

19.01.2016, 22:51

Шансы есть всегда. Обратитесь за очной консультацией к юристу

19.01.2016, 22:53