Москва, 01.02.2010, 16:54

Инвалид детства переехал в Мурманск - право на северную надбавку к пенсии и что делать с пенсионным делом?

Вопрос №944944 из г. Мурманск
опубликован 01.02.2010, 16:54
Я - инвалид детства (ДЦП, 1 группа 3 степень). Из Санкт-Петербурга переехал жить в Мурманск (здесь оформлена регистрация по месту пребывания). В Питере мне назначена пенсия (получаю 7300). Вопрос: 1. Имею ли я право на получение северной надбавки к пенсии? 2. Сколько это будет в денежном эквиваленте? Вопросы задаю с той целью, стоит ли мне отзывать моё пенсионное дело из Питера, чтобы в Мурманске начисляли пенсию. В пенсионном фонде никто мне на эти вопросы так и не ответил. Благодарю заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия Александровна, спасибо вам за совет. Но мне бы хотелось знать точную цифру, на сколько именно увеличится моя пенсия с учетом северного коэффициента. Я ведь имею право это знать? Просто на месте мне на этот вопрос так и не дали ответа, что само по себе странно.

С благодарностью буду ждать ответа. Извините за настойчивость.

01.02.2010, 17:41

Здравствуйте, Игорь, Вы должны получать пенсию с учетом районного коэффициента весь период проживания в данном районе. При выезде пенсия снова будет начисляться без учета районного коэффициента (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";). Вам стоит отозвать пенсионное дело в Мурманск.

01.02.2010, 17:28

Игорь, фиксированный базовый размер пенсии увеличивается на районный коэффициент, на 1,4 в Мурманске. Т.е. умножается. Не весь размер пенсии. Я не знаю, в каком размере Вам установлена фиксированная базовая часть пенсии, поэтому не могу озвучить цифру, но думаю, что примерно на 2 тыс. руб. увеличится пенсия.

01.02.2010, 18:04

Наталия Александровна, спасибо вам за совет. Но мне бы хотелось знать точную цифру, на сколько именно увеличится моя пенсия с учетом северного коэффициента. Я ведь имею право это знать? Просто на месте мне на этот вопрос так и не дали ответа, что само по себе странно.

С благодарностью буду ждать ответа. Извините за настойчивость.

01.02.2010, 17:41