Москва, 19.01.2016, 23:31

Можно ли обойтись без нотариального заверения при продаже доли в приватизированной квартире в ситуации, когда все собственники выразили согласие? Вопрос в связи с 391-ФЗ от 29.12.2015.

Вопрос №9449844 из г. Москва
опубликован 19.01.2016, 23:31
Имеется приватизированная квартира, в которой собственниками являемся я, моя мать и мой родной брат. Каждый из нас соответственно владеет долей 1/3. Теперь я хочу продать свою долю нашему отцу, состоящему в браке с моей матерью как сейчас, так и до приватизации квартиры. При этом другие собственники квартиры не возражают против такой сделки, о чём готовы составить нотариально заверенное письменное согласие. Имеет ли смысл (и какой?) нотариальное заверение договора купли/продажи в этой ситуации, и можно ли этого избежать? Вопрос в связи с 391-ФЗ от 29.12.2015.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 550 ГК РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Участие нотариуса не требуется

19.01.2016, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер! Нотариальная форма удостоверения добавит уверенности в случае возникновения судебного спора, но обязательным это условие для такого рода сделок не стало.

19.01.2016, 23:39

А как же упомянутый мной Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ

...

Статья 3

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

...

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

19.01.2016, 23:51

Михаил, вы интересовались по поводу нотариального удостоверения сделки купли-продажи. О нотариальном удостоверении согласия других собственников при учете, что данная квартира находится в общей собственности вы не спрашивали. Да, согласно ст.24 Федеральнго закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) необходимо нотариальное удостоверение согласия на такую сделку. Но сама сделка может быть заключена в простой письменной форме или в нотариальной форме, как выше указал мой коллега.

20.01.2016, 00:00

Данила, дело в том, что нотариусы в один голос говорят, что нотариальное заверение отказа других собственников, имеющих первоочередное право покупки продаваемой доли, стоит всего 1200 руб.

Но Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) :

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

20.01.2016, 00:24