Возможно ли перераспределение долей в квартире без нотариальной сделки и согласия других собственников?

Мы с папой 79 лет являемся собственниками квартиры в равных долях на основании договора купли. Может ли папа без нотариальной сделки, в простой письменной форме составить соглашение о перераспределении долей в квартире, т. е. сделать меня единственным собственником. Нужно ли нотариальное согласие мамы, не имеющей доли в этой квартире.

Лучший ответ

Доброй ночи. Соглашения об изменении (перераспределении) размера долей как правило составляется тогда, когда изменилась площадь объекта. В Вашем случае составляется договор дарения или купли-продажи. В п. 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" указаны ситуации, когда для отчуждения доли в праве собственности не требуется нотариального удостоверения сделки, конкретно Вашей ситуации там нет, но в пп. 1 вышеуказанной статьи говорится о том, что не требуется нотариальное удостоверение сделок

при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке
описанная ситуация по смыслу близка Вашей (т.к. в результате такой сделки Вы как бы суммируете свою долю и получаете квартиру в собственность целиком), советую проконсультироваться в Росреестре по этому поводу. Что касается нотариального согласия мамы, то оно требуется только в том случае, если доля квартиры была приобретена Вашим отцом в браке. Если отец приобрел её до брака, а вы потом выкупили оставшуюся долю, то нотариального согласия не требуется.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый вечер. Сделать вас единственным собственником путем перераспределения не получится, только отчуждением (дарение, купля-продажа), а такие сделки должны быть оформлены нотариально. Согласие супруги скорее всего нотариус также потребует.