Скажите пожалуйста: могу ли я закрыть потребительские кредиты за счет накоплений участника НИС.
Участник НИС имеет право:
1) приобрести в собственность жилое помещение или жилые помещения за счет средств, накопленных на именном накопительном счете участника НИС, и дополнительных денежных средств, предусмотренных частью 1 статьи 4 Федерального закона №117, после возникновения права на их использование;
2) приобрести в собственность жилое помещение или жилые помещения с использованием целевого жилищного займа и (или) ипотечного кредита в порядке и на условиях, которые определены статьями 14 и 15 Федерального закона №117;
3) ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете;
4) использовать средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, для погашения ранее полученного целевого жилищного займа;
5) использовать средства, накопленные на его именном накопительном счете, в случаях, предусмотренных статьей 10 Федерального закона №117, для улучшения жилищных условий или иных целей.
Использование участником НИС денежных средств в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника НИС, в соответствии с положениями части 1 статьи 11 Федерального закона №117 является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.
Право военнослужащего на участие в накопительно-ипотечной и получение целевого жилищного займа для приобретения жилья с использованием ипотечного кредитования не зависит от его жилищных условий и семейного положения. При этом площадь приобретаемой квартиры зависит только от размера целевого жилищного займа (в том случае, если участник не использует собственные средства).
Нет, это не предусмотрено законом.
Здравствуйте, Мария, к сожалению, нет. Эти средства используются сугубо по целевому назначению - для улучшения жилищных условий.