Арсеньев, 20.01.2016, 01:40

Возможность подачи налоговой декларации два раза при покупке и продаже квартиры для получения налогового вычета в 1200000 рублей

Вопрос №9450482 из г. Арсеньев
опубликован 20.01.2016, 01:40
Мы покупали квартиру для дочери, имеющей мат. капитал в 2015 году. Так как продавец не соглашался ждать выплаты мат. капитала, мы заняли денег и муж оформил квартиру на себя. Т. е в одном и том же месяце он купил и продал квартиру за одну и ту же цену 1200000 рублей. Муж работает, налоговым вычетом никогда не пользовался. Можно ли подать налоговую декларацию два раза, один раз как покупатель и воспользоваться налоговым вычетом в 1200000 рублей а потом, как продавец, предоставив документы, что доход облагаемый налог равен нулю (1200000-1200000) или это одна декларация и он должен уменьшить налоговый вычет на 200000 рублей (1200000-1000000).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Угрюмов Е.А. почему Вы не оставляете мне права как продавцу уменьшить налоговую базу, на сумму документально подтвержденных расходов на строительство или приобретение объекта, принимаемая для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период это я беру из бланка декларации.

21.01.2016, 06:43

Это будет одна декларация и уменьшение налогового вычета на 200000 руб

20.01.2016, 01:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте!

Это одна декларация. В данном случае он может воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб.

Но дочь ваша воспользоваться вычетом не сможет, так как сделка совершается между близкими родственниками

20.01.2016, 01:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

А в налоговом кодексе читаю, что при продаже можно уменьшить налог на вычет в 1000000рублей, а также есть второй способ:... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

------------------------

20.01.2016, 02:19

В данном случае:

Как продавец Вы уменьшаете налоговую базу 1200000-1000000=200000 руб. Это налоговая база к уплате налога

Как покупатель у вас есть право заявить налоговый вычет на 1200000

Итого налоговая база 200000 минус налоговый вычет 1200000. У вас остается налоговый вычет 1 млн руб. То есть сможете вернуть налог 130 тыс руб

Что Вас смущает в Налоговом кодексе? То, что Вы пишите, это же тоже самое.

20.01.2016, 02:24

Уважаемый Угрюмов Е.А. почему Вы не оставляете мне права как продавцу уменьшить налоговую базу, на сумму документально подтвержденных расходов на строительство или приобретение объекта, принимаемая для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период это я беру из бланка декларации.

21.01.2016, 06:43