Нижний Новгород, 20.01.2016, 01:55

Нужна ли лицензия на пневматическое оружие калибром 4.5 мм?

Вопрос №9450519 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.01.2016, 01:55
Нужна ли лицензия на пневматическое оружие калибром 4.5 мм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте. На оружие с мощностью не более 7,5 Джоулей и калибром 4,5 лицензия на приобретение не требуется.

20.01.2016, 01:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А какой конкретно закон говорит об этих ограничениях

20.01.2016, 02:01

Алексей, Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

...

2) хранение или использование вне спортивных объектов ... спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, ... либо спортивного длинноствольного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм,

приобретенного гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона, хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.

Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежит лицензированию в случае:

приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными организациями.

20.01.2016, 02:06