Как юноше, желающему уйти из дома и жить отдельно, получить помощь от государства?
На помощь государства рассчитывать не стоит. Даже при наличии права на жилье, которое очень сложно получить, если вы прописаны у родителей, ждать жилье можно всю жизнь. Десятки лет жилье ждут сироты и инвалиды, а жилья катастрофически не хватает.
Поэтому жилье - это отдельная тема, а отношения с родителями - совсем другое.
К тому же отношения с родителями со временем могут измениться.
В вашем случае- да, вы можете уже жить отдельно. По поводу квартиры- скорее всего, придётся зарабатывать самостоятельно. Хотя, это ещё зависит от того, где вы собираетесь сделать себе карьеру. Есть такое понятие как эмансипация. Почитайте про неё в интернете. Думаю, вы сами сможете после этого ответить на свои вопросы.