Москва, 20.01.2016, 03:41

Возможно ли восстановление прав на детей через год после лишения их?

Вопрос №9450714 из г. Москва
опубликован 20.01.2016, 03:41
Я лишена прав на двоих детей. Мама моя опекун. Она подавала на меня на алименты. Я с ней на данный момент хорошо общаюсь, детей своих вижу. Могу ли я через год восстановить свои права на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 72 СК РФ

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

20.01.2016, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! конечно. можете

20.01.2016, 04:58

Я могу вернуть права ,даже если на меня на алименты подали ?

А если я не выплачиваю и мама моя с меня при общение не спрашивает ,тоже могу восстановить ?

20.01.2016, 05:18

Смотрите мой ответ выше.

Заранее точного ответа Вам никто не даст.

Суд будет оценивать всю ситуацию в совокупности.

Для увеличения шансов обратитесь к юристу за ведением дела.

20.01.2016, 11:35