LSN Messenger
Хабаровск, 20.01.2016, 06:01

Оспаривание действительности договора займа в случае бездоговорных работ - перспективы и возможности

Вопрос №9451064 из г. Владивосток
опубликован 20.01.2016, 06:01
Описываю ситуацию: между сторонами не был оформлен договор подряда, но велись работы (без договора). Заказчик перечислял деньги (26 млн с НДС) с основанием платежа - аванс по договору № 22 от 01.09.2015. Впоследствии КС-ки сданы не были, работы не выполнены. Соответственно, подрядчик обязан вернуть 26 млн как неосновательное обогащение + проценты по 395. Однако Заказчик, чтобы обезопасить себя, вынудил Подрядчика подписать договор займа с № 22 от 01.09.2015 на эти 26 млн. с 1 % в месяц. Наша цель сейчас - признать договор займа недействительной сделкой, т.к. в действительности имел место подряд. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать сделку недействительной может только суд.

20.01.2016, 06:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да, возможно. Обращаться следует в суд с иском о расторжении договора займа и признании такой сделки недействительной.

20.01.2016, 06:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

То, что это необходимо делать в суде - вполне понятно. Не могу определиться с основанием иска. На ум приходит только притворность. Но не уверена в этом основании

20.01.2016, 06:05

Основание иска - ничтожность сделки так как сделка мнимая. Обращайтесь к юристу очно ибо курс Гражданского права нет смысла расписывать.

20.01.2016, 06:08

При мнимости стороны не желают правовых последствий сделки. В данном случае Заказчик очень желает наступления последствий по займу. И я не могу указать просто - ничтожность сделки. Тут нужно выбирать статью

20.01.2016, 06:11

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034