Ходатайство о привлечении свидетеля к ответственности не рассмотрено судьей в ходе судебного заседания, как быть в данной ситуации?
Просьба ответить на наш вопрос. Мой муж,
(обвиняемый) в ходе судебного заседания заявил ходатайство о привлечении свидетеля к уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний. Те, показания, что дает свидетель-ложная информация, мой муж указал о том, что есть документальное подтверждение опровергающее ложную ложную информацию. Судья приняла ходатайство, но не Уголовное дело рассмотрела, сославшись на то, что это не в ее юрисдикции возбуждать Уголовное дело. Как быть в этой ситуации, куда обращаться тогда на с таким ходатайством? И вообще правомерно ли то, что говорит судья? Вмененена ли обязанность (суду) выносить постановление или же это выносится на усмотрение суда? Заранее благодарны за ответ.
Лучший ответ
Ольга, судья прав. Ложность показаний свидетеля должен установить суд своим приговором. Вы можете потом подать заявление в прокуратуру или в милицию о привлечении этого свидетеля по ст. 307 УК РФ. Суд должен быть объективным и беспристрастным, а если бы суд возбуждал уголовное дело, то он бы не был судом , а стал стороной обвинения.