LSN Messenger
Москва, 01.02.2010, 19:54

Несогласие на перевод и выплата декретных - вопросы и ответы.

Вопрос №945157 из г. Москва
опубликован 01.02.2010, 19:54
Зравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобратся. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 18 октября 2009 года, организация где я работаю с января 2010 года переехала в Ростов-н-Дону, в связи с этим мне пришло письмо, где был задан вопрос согласна ли я переехать или нет. Ответье, пожалуйста, в случае моего отказа и уволнения по соответствующей статье будет ли собес выплачивать мне декретные? За декабрь 2009 года деньги на счет не поступили, скажите, пожалуйста, куда мне обратиться с этим вопросом? Заранее спасибо! С уважением, Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

Декретный отпук - это пособие по больничному листу по беременности и родам.Он выплачивается только работающим предприятием . а не государством. А собес выплачиваер только пособие на детей малообеспечнным гражданам и к декретным оно никакого отношения не имеет.

16.02.2010, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Вас не имеют право уволить если организация не ликвидирована. Исходя из вашего вопроса, ваша организация реорганизована, а увольнять работников пребывающих в отпуске по иному основанию нельзя. Поэтому узнайте точно.

Если ваша организация ликвидирована, то мамы, уволенные во время беременности в связи с ликвидацией организации, получают пособие со дня рождения ребенка, а уволенные в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам — со дня окончания этого отпуска. В этом случае чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства, мамам необходимо в установленном порядке быть признаными безработными. Для этого нужно встать на учет в орган государственной службы занятости населения (Закон Российской Федерации № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года).

Таким образом вам необходимо обратиться в органы Соцзащиты по месту жительства.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

01.02.2010, 20:39

Здравствуйте, Мария, никто Вас уволить сейчас не может, кроме случая ликвидации организации. Но организация действует и Вы там работаете, поэтому пособие по уходу за ребенком Вам обязаны выплачивать в этой организации. Обращаться можно в гострудинспекцию или в суд. Можете написать письмо руководителю и пригрозить, что будете обращаться в суд и взыщите проценты.

01.02.2010, 20:52

Вам в соцзащите должны буду выплачивать пособия, там вы должны узнать их размер и порядок начисления. С работодателем вы расторгнете договор и все гарантии в связи с этим у вас будут отсутствовать.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

16.02.2010, 16:36

Добрый день! Уточните,пожалуйста,если я увольняюсь сама по п.9 ст.77 ТК РФ будет ли государство оплачивать декретный отпуск или нет?

16.02.2010, 15:57