Неужели это тупиковая ситуация и в ней никто не виноват за тот вред который ей сейчас наносят.
Алексей, медицинское право, конечно же, изучали. Тема: защита прав пациета. За вред, причиненный больному, несет ответственность мед.учреждение как юр.лицо. Ответсвенность выражается в выплате компенсации за причиненный вред здровью. Пока придется быть наблюдателем последствий и требовать надлежащего лечения. По окончании профилактического приема препаратов сделать полное обследование на предмет вреда, причиненного токсичными лекарствами. Если негативные последствия от приема токс.лек. наступят и будет рекомендовано лечение уже этих последствий, подавайте иск к больнице о компенсации материального (собирайте все чеки и квитанции на лекарства и др.расходы, естественно, по письменным рекомедациям лечещего врача) и мрального (нравственные и физические страдания) вреда.
Важный вопрос был ли диагноз "туберкулез" поставлен мальчику до появления в этой же палате Вашей сестры, т.е. знал ли врач, что делает помещая в палату второго ребенка. Была ли халатность со стороны доктора?
Сейчас родители, как законные предствители ребенка, вправе знакомиться с историей болезни, делать выписки, снимать копии с документов из истории бол. (лучше цифр.фотоаппаратом). Можно подключить мед.страх.компанию, выдавшую мед.полис, для защиты прав пациентки, по заявлению родителей страх.комп. может провести экспертизу качества оказания мед.услуги (после выписки больной из стационара), в штате компании обязательно есть юрист - проконсультируйтесь.
Если в дальнейшем у нее все-же будет диагностирован туберкулез, пишите заявление в прокуратуру.
О букве закона: к ситуации применяется Гражданский кодекс РФ (глава 59), "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" N 5487-1 от 22 июля 1993 года, ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" от 18.06.2001 N 77-ФЗ (+ все подзаконные акты, в т.ч. "Санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика туберкулеза. СП 3.1.1295-03", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18.04.2003)) и т.д.
Дело будет долгое, хлопотное, осложненное корпоративной солидарностью медиков...
Не в обиду Вам скажу, есть у врачей нехорошая манера - как почувствуют предстоящие разборки, начинают переписывать документы вплоть до полностью переписанной истории болезни, амбул.карты и т.д. Знаю из личного опыта: получила травму в стационаре, разборки длились 8 месяцев с подключением прокуратуры, историю болезни пытались переписывать и вносить нужные записи.
Удачи.