Как получить налоговый вычет за покупку квартиры в строящемся доме с использованием ипотечного кредита?
Я и супруга приобрели квартиру в строящемся доме по договору ДДУ в общую совместную собственность с использованием ипотечного кредита.
Покупка состоялась в 2014 г. В течение 2014 г. мы оплачивали авансовый взнос + ежемесячные платежи по ипотеке + частичные досрочные погашения ипотеки. В 2015 г. мы платили ежемесячные платежи по ипотеке + частичные досрочные погашения ипотеки. 27 октября 2015 г. мы получили Акт приёма-передачи квартиры. Теперь, имея на руках этот Акт могу ли я подать в налоговую документы на возврат налога за 2014 и 2015 гг.? Налоговая сказала, что только за 2015. Почему - не объяснили. Но основные платежи у нас с женой были именно в 2014 г. Как нам получить налоговый вычет и за 2014 и за 2015 гг.? И еще - каждый из нас может рассчитывать на возврат 13% от стоимости жилья + 13% от уплаченных процентов по кредиту + 13% от стоимости ремонта квартиры?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Можете подать декларацию на возврат налога ,начиная с доходов за 2015г.,т.к.акт приема-передачи подписан в 2015г.
Документы об оплате лишь подтверждают Ваши расходы.Сумма налога к возврату зависит от Вашей заработной платы.Получить возврат могут оба супруга.Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))