В каких случаях сотрудники ГИБДД привлекают к ответственности за несоблюдение дистанции в ДТП?
В вашей ситуации, для своевременного решения вопроса, необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении, которым устанавливается или опровергается вина в данном ДТП (ст 30.1. КоАП РФ).
Если вы считаете, что сотрудник ГИБДД не выполнил того, что должен был (к сожалению не знаю всех обстоятельств дела) напишите на него жалобу в вышестоящую инстанцию, или обжалуйте его действия/бездействия в суде. Не забывайте о сроках.
в кодексе нет статьи за несоблюдение дистанции
Алексей в Вашей задаче много неизвестного, по какой причине Вас въехал другой автомобиль, почему сотрудник ГИБДД не посчитал его виноватым, Вы очень много не договариваете и просите ответить на задачу с неизвестными.