Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.02.2010, 08:39

Как заключить сделку по купле-продаже дома и земельного участка без полного набора документов?

Вопрос №945392 из г. Москва
опубликован 02.02.2010, 08:39
Вот мой вопрос: можно ли совершить сделку по купле-продаже дома и прилежащего к нему земельного участка, если из документов имеется только договор купли-продажи 1974 г. , кадастровый паспорт на дом (недавно выданный), кадастровый план участка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина,

Пожалуйства, уточните,форму договора дарения: зарегистрирован ли он в исполкоме

(БТИ) или просто написан от "руки", отражены ли в договоре его существенные условия:

место нахождения, титул на землю (потоянное бессрочное пользование, пожизненное

наследуемое владение, аренда), цена продажи и другое.

адвокат В.В.Мухин

02.02.2010, 09:27

Для заключения договора купли-продажи участка законодательно устанавлены следующие документы:

1. Свидетельство на право собственности на землю.

2. Свидетельство о государственной регистрации права на дом (если он есть).

3. Правоустанавливающий документ ((постановление, на основании чего принадлежит земельный участок).

4. Справка о стоимости земли из Земельного комитета.

5. Кадастровый план участка из земельного комитета. Правоустанавливающий документ на дом.

6. Регистрационное удостоверение или технический паспорт на дом из БТИ.

7. Если на участке есть дом - справка из БТИ о стоимости (для купли-продажи).

8. Акт о приемке дома в эксплуатацию.

9. Если в доме никто не прописан - справка об отсутствии зарегистрированных лиц или выписка из домовой книги.

10. Если дом не достроен, взять в БТИ справку о незавершенном строительстве, а в Управлении архитектуры города (района) — разрешение на застройку.

11. Справка из администрации сельского совета по месту нахождения объекта.

12. Справка из налоговой инспекции.

13. Согласие супруга на покупку (если гражданин состоит в браке).

14. Согласие супруга на продажу (если гражданин состоит в браке).

15. Ксерокопия паспорта покупателя.

16. Ксерокопия паспорта продавца.

Имейте ввиду, что существуют свои нюансы в каждом конкретно взятом случае, и они могут потребовать сбора и подготовки каких-либо дополнительных справок. Исполнение сторонами своих обязательств, указанных в договоре является завершающим этапом сделки купли-продажи земельного участка.

Метки:архитектура, выписка, документ, дом, закон, земля, налог, объект, паспорт, покупка, постановление, право, продажа, разрешение, район, регистрация, собственность, строитель, суд, участок, эксплуатация

Связанные записи

Покупка земельного участка (0)

Документы необходимые при регистрации домов в садоводческих товариществах. Часть II (0)

Самовольно возведённые обьекты (0)

Перечень документов и уплата пошлин для оформления купчей (0)

Получение разрешения на строительство дома (0)

02.02.2010, 08:47

Уважаемая Ирина, г.Москва!

Только при наличии правоустанавливающих документов на дом и земельный участок, выданных ГУ ФРС РФ субъекта, вы будете вправе зарегистрировать сделку по купле-продаже дома и земельного участка в ГУ ФРС РФ.

Т.К. без наличия Свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество на :

-земельный участок;

-индивидуальный жилой дом

вы не сможете зарегистрировать в ГУ ФРС РФ переход права собственности на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи, а тем самым и не произойдёт переход права.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 февраля 2010г

11:11 уф.вр.

02.02.2010, 09:12

Ирина. С домом то как раз в порядке- документы в соответствии с законодательством 1974 года имеются. Надеюсь, на договоре купли-продажи имеется отметка БТИ о регистрации? Тогда право нынешнего собственника может быть зарегистрировано одновременно с регистрацией перехода этого права покупателю.

Проблема-в земле!!!!.

02.02.2010, 09:29

Почитайте ФЗ №122-ФЗ. Еще можете почитать Приказ Минюста по регистрации договоров купли-продаже.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

02.02.2010, 09:34

В договоре есть фраза:... жилого бревенчатого дома с хозяйственными постройками, расположенного на земельном участке мерой 1136 кв.метров общего пользования.. есть план земельного участка, кадастровый паспорт здания, технический паспорт на жилой дом, ситуационный план, поэтажный план, справка о принадлежности объекта недвижимости.

Могу я купив этот дом заняться оформлением земли в собственность.

02.02.2010, 09:54

Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

02.02.2010, 10:24

можете

если вы или владельцы приобрели его до 2010 г. - то бесплатно по дачной амнистии

02.02.2010, 10:33

Ирина все- таки советую со всеми имеющимися документами обратиться на очную консультацию к адвокату. могу предложить свои услуги , и составить договор купли- продажи.

02.02.2010, 13:00