Может ли суд отказать в выделении обязательной доли, если завещание написано до изменения правил в ГК РФ?

Скажите пожалуйста может ли суд отказать в выделении обязательной доли на основании статьи 1149 часть 4 гк рф,если завещание написано в 2000 году (535 статья гк рсфср), оно не предусматривало таких правил как в статье 1149 гк рф.ЕСЛИ ВСЁТАКИ МОЖНО то подскажите какие ссылки или законы можно применить. СПАСИБО! (НАСЛЕДОДАТЕЛЬ УМЕР В 2009 ГОДУ)

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

ВЫ совершенно правы.Тот факт,что завещание составлено до 1 марта 2002 года имеет принципиальное правовое значение и ст.1149 ГК РФ не должна применяться в Вашем случае.а должна применяться ст.535 ГК РСФСР,которая не предусматривает право суда в отказе в присуждении обязательной доли в наследстве.

Ув. Татьяна!

Суд откажет только по основаниям предусмотренным частью 4 данной статьи! Давность написания завещания занчения не имеет!

Удачи!