Пользователь 9111.ru
Балашиха, 02.02.2010, 14:19

Может ли суд отказать в выделении обязательной доли, если завещание написано до изменения правил в ГК РФ?

Вопрос №945465 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2010, 14:19
Скажите пожалуйста может ли суд отказать в выделении обязательной доли на основании статьи 1149 часть 4 гк рф,если завещание написано в 2000 году (535 статья гк рсфср), оно не предусматривало таких правил как в статье 1149 гк рф.ЕСЛИ ВСЁТАКИ МОЖНО то подскажите какие ссылки или законы можно применить. СПАСИБО! (НАСЛЕДОДАТЕЛЬ УМЕР В 2009 ГОДУ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна.

ВЫ совершенно правы.Тот факт,что завещание составлено до 1 марта 2002 года имеет принципиальное правовое значение и ст.1149 ГК РФ не должна применяться в Вашем случае.а должна применяться ст.535 ГК РСФСР,которая не предусматривает право суда в отказе в присуждении обязательной доли в наследстве.

02.02.2010, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ув. Татьяна!

Суд откажет только по основаниям предусмотренным частью 4 данной статьи! Давность написания завещания занчения не имеет!

Удачи!

02.02.2010, 11:56

Уважаемая Татьяна,

Уточните, пожалуйства, есть ли в завещании выделение обязательной доли конкрет-

ным лицам (лицу) или завещание написано на конкретных лиц (лицо)?

Когд а возникло право на обязательную долю: у несовершенноелтенего, нетрудоспособ-

ного или иждивенца?

Данные вопросы важны для понятия действия Закона во времени.

адвокат В.В.Мухин

02.02.2010, 15:24

Уважаемая Татьяна,

Прошу Вас посмотреть на вопрос № 945465 и сделать уточнения на мои вопросы.

адвокат В.В.Мухин

02.02.2010, 15:29

Татьяна,

Считаю,что ответ надо искать не в применении ст. 535 ГК РСФСР или ст. 1149 ГК РФ, так

как завещание действует и в настоящее время.

С учетом Вашего уточнения на мой e-mail, что на обязательную долю претендует дядя-пенсионер, считаю,что он не имеет права на эту долю, так как он не является наследником

первой очереди и не может быть признан нетрудоспособным иждивенцем наследодателя,

так как для этого требуется наличие иждивенчества не менее одного года до смерти Вашего

отца (помимо факта нетрудоспособности)-ст. 1148 ГК РФ.

Ч. 1 т. 1149 ГК РФ и устанавлиает право на обязательную долю в наследстве нетрудо-

способным и ж д и в е н ц а м наследодателя (то есть необходимы доказательства, что отец

содержал брата материально в течение не менее одного года).

Факт наличия или отсутствия жилья у дяди и у Вас не влияет на изложенное мною право-

вое регулирование наследования.

адвокат В.В.Мухин

02.02.2010, 18:28

А как же быть с тем что правила об обязательной доле в наследстве, установленные ч 3 гк рф применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года, а наше завещание написано в 2000 году по 535 гк рсфср.

02.02.2010, 14:25