Ульяновск, 02.02.2010, 11:46

Инвалид ВОВ лишился права на доп. жилую площадь из-за смерти супруги - законно ли это решение?

Вопрос №945545 из г. Ульяновск
опубликован 02.02.2010, 11:46
Дело в том что инвалид ВОВ стоял в очереди 12 лет. У него было право на доп. жилую площадь (Перечень утвержден постановлением Правительства от 28 февраля 1996 г. N 214, отсутствие нижних конечностей, инвалид-колясочник). В 2003 г. его сняли с очереди, так как перестал быть нуждающимся (после смерти его супруги на человека стало 8,8 кв. м, а в то время учетная норма была 8 кв. м). Сейчас судимся с мэрией. Законно ли это решение? Поясните пожалуйста! Объясните пожалуйста! Является ли наличие права у граждан на дополнительную жилую площадь или дополнительную комнату основанием для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий? Учитывалось ли это право в старом ЖК? УТОЧНЕНИЕ К ВОПРОСУ: Если это предусмотрено законом, как, например, в ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", устанавливающей право инвалидов на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации (такой Перечень утвержден постановлением Правительства от 28 февраля 1996 г. N 214).
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 56 ЖК РФ, где перечислены все основания при которых семья может быть снята с учета.

Если районным судом уже вынесено решение, то его нужно обязательно обжаловать, при этом не пытаться сделать это самостоятельно, а обратиться к квалифицированным специалистам.

03.02.2010, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Снятие с очереди неправомерно, т.к. снятию подлежит семья если при смене состава семьи на человека стало приходиться более нормы предоставления, а не более учетной нормы.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ГОРОД БАРЫШ" УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2006 г. N 45/268

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И

НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Руководствуясь Жилищным кодексом РФ, Уставом муниципального образования "Город Барыш":

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 кв. м.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере:

- не менее 18 кв. м для одиноко проживающего человека;

- не менее 15 кв. м на одного человека для семьи из 2-х и более человек.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования в газете "Барышские вести".

Глава

МО "Город Барыш"

С.В.КОЧЕТКОВ

02.02.2010, 23:13

Ренат, абсолютно согласно с коллегой. Действия адм-ции незаконны,! Сылайтесь на ст. 56 ЖК РФ. Закон на Вашей стороне!

Удаич Вам!

03.02.2010, 10:00

ст. 50 Жилищного кодекса РФ

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Следуте ссылаться на акт, изданный органом местного самоуправления в г. Ульяновске, так как именно орган местного самоуправления устанавливает учетную норму площади. В разных регионах она различна.

03.02.2010, 11:04

"снятию подлежит семья если при смене состава семьи на человека стало приходиться более нормы предоставления, а не более учетной нормы"

Откуда эта рекомендация? И на какой закон ссылаться? Районный суд при отказе в удовлетворении иска о восстановлении в очереди тоже ссылался на учетную норму.

03.02.2010, 09:47