Льгота по подоходному налогу на опекаемую
С 2015-2016 года вычет за первого и второго ребенка составляет 1400 рублей. А за третьего ребенка налоговое бремя облегчают уже на три тысячи рублей. На такую же сумму уменьшают налоговые выплаты и за последующих детей. Такие же налоговые послабления полагаются родителям и опекунам ребенка–инвалида вне зависимости от его очередности. Интересно, что сумма налогового послабления за опеку над ребенком-инвалидом сохраняется в прежнем размере и после достижения им совершеннолетия при условии, если он является студентом очной формы обучения и получил после достижения совершеннолетия первую или вторую группу инвалидности.
У несовершеннолетних нет групп инвалидности, все дети, обладающими определенными физическими или психическими пороками, причисляются к группе детей-инвалидов. При достижении совершеннолетия их причисляют к одной из трех групп инвалидности, если к тому времени их недуги не были исцелены.
Для того чтобы получать налоговые послабления в новом увеличенном размере, родителям и опекунам стоит переписать заявления на получение этих послаблений. В заявлениях желательно не только просить присуждения послабления, но и указать его сумму, это обезопасит организацию и налогоплательщиков от придирчивых налоговых инспекторов.