Скажите пожалуйста как его можно выписать из квартиры?

Мы с мужем в разводе уже 8 лет, но он до сих пор прописан в моей квартире, добровольно выписываться не хочет и на оплату коммунальных услуг денег не выделяет. Скажите пожалуйста как его можно выписать из квартиры?

Лучший ответ

можете в суд. порядке признать ег утратившим право пользования квартирой. советую обратиться к адвокату за помощью ведения дела в суде. это сложная категория дел и однозначной практики по данному вопросу нет даже в Санкт-петербурге , не говоря в целом по России. Если же квартира в вашей сосбтвенности на основании ст. 31 ЖК РФ вам необходимо его признать утратившим право пользования как бывшего члена семьи собственника тоже в судебном порядке. Если конечно же вы не стали сосбтвенницей в результате приватизации квартиры и бывший супруг давал отказ от права приватизации в вашу пользу, тогда заним сохраняется право пользования квартирой пожизненно

Обратитесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилой площадью (или не осхранившим, если квартира является Вашей собственностью). Можете обратиться за консультацией по данному вопросу 716-34-40.

Марина, добрый день!

Все зависит от того, в собственнности у Вас квартира или нет??...Во всяком случае необходимо обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Основания исковых требований будут разными в зависимости от того, квартира в собственности или нет.

Если нужна реальная помощь, обращайтесь буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.