Требования паспортного стола и нотариуса для получения свидетельства о наследовании квартиры после смерти отца - насколько правомерны?
Мой отец умер 5 месяцев назад. Написала заявление на вступление в наследство. Нотариус сказала, что для получения свидетельства о наследовании его квартиры я должна:
1. Выписать из квартиры умершего и предоставить справку из паспортного стола, что там никто не прописан. Но в паспортном столе требуют сначала оплатить долг по квартплате, а то никакой справки не дадут, как я поняла.
2. Предоставить справку из налоговой, что у моего отца нет задолженности по налога, а если есть, то обязана их оплатить и предоставить нотариусу справку об оплате.
Вопрос! Насколько правомерны действия паспортного стола и нотариуса? На сколько я знаю, что умерший человек выписывается автоматически, если он является собственником жилья.
я должна:
1. Выписать из квартиры умершего и предоставить справку из паспортного стола, что там никто не прописан. --- это вообще к вашему праву на наследство никакого отношения не имеет, нотариус превышает свои полномочия.
Но в паспортном столе требуют сначала оплатить долг по квартплате, --- паспортный стол не полномочен требовать оплату долгов по квартплате, действия неправомерны.
Действия паспортного стола неправомерны в части невыдачи справки.
Что касается долга, то погасить его наследники обязаны в пределах наследственной массы.
Тоже самое по налогам, но для упрощения процедуры принятия наследства налоги лучше оплатить за свой счет, если. конечно, их размер не превышает стоимость наследственного имущества..