Как приватизировать квартиру после смерти бабушки и избежать потери жилья?
Меня зовут Ирина. Я прописана в двух комнатной квартире которую 30 лет назад получила моя бабушка, квартира вроде бы не приватизирована. Бабушка в сентябре умерла я сейчас живу у мужа, в квартире живет моя тетя с мужем, документы она говорит на квартиру не все но я этого не знаю. И что бы квартиру приватизировать нужно это сделать через суд, скоро пройдет полгода как умерла бабушка что мне делать что бы не остаться без квартиры?
Ирина, для начала Вам нужно узнать была ли вообще приватизирована квартира. Для этого обратитесь в Росреестр и закажите там выписку из Единого государственного реестра на недвижимое имущество в отношении данной квартиры. В выписке будет указан собственник. Если квартира не была приватизирована, то и в состав наследственного имущества она не будет включена.
Ирина, если квартира не приватизирована она не будет входить в наследственную массу после смерти Вашей бабушки.
Если нет сведений в ЕГРП, о чем было написано в сообщении выше, обратитесь в БТИ, ведь раньше в Крыму сведения о приватизации квартир регистрировались там.