Развод и раздел имущества - Частный дом, квартира и права ребенка
Вера Михайловна! Семейный кодекс РФ определяет:
"Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака [b]за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."
Если Вы это докажете, то дом может быть признан общим имуществом супругов и разделен с учетом долей, предусмотренных ст. 39СК РФ:
"1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами."
Претендовать на данный дом Вы не вправе. Если сможете доказать, что Ваши личные средства была направлены на улучшение его дома, то сможете с него взыскать только эту сумму.