Что является существенным нарушением норм гражданского материального права? Марина, г.Ейск.
Что является существенным нарушением норм гражданского материального права?
Марина, г.Ейск.
Это вопрос оценочный. Как правило, существенным нарушением норма материального права признается грубое несоответствие решения суда правовым нормам, вынесение решения, не основанного на законе и т.д. Однако в целом этот вопрос остается на усмотрение суда. С уважением,
Марина,г.Ейск.
Такое понятие может использоваться только в рамках судебного процесса. Четких критериев нет, понятие оценочное, в каждом конкретном споре следует рассматривать его применительно к существу спора. Основное -
ГПК РФ.
" Статья 363. Нарушение или неправильное применение норм материального права
Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:
суд не применил закон, подлежащий применению;
суд применил закон, не подлежащий применению;
суд неправильно истолковал закон".
Марина,г.Ейск