Радужный, 20.01.2016, 17:08

Задержка выплаты пособия при рождении ребенка - Военнослужащий МЧС подвергается проблемам в финансовом отделе

Вопрос №9458568 из г. Радужный
опубликован 20.01.2016, 17:08
У меня такой вопрос. Я сотрудник МЧС, военнослужащий. Родился ребенок, спустя 4 месяца был написан рапорт на выплату пособия при рождении ребенка. Были собраны все справки, спустя месяц я поинтересовался о выплате. Мне сказали в финансовом отделении, что собраны не все справки. Что нужны справка о прошлом браке моей жены и свидетельство о расторжении прошлого брака моей жены. Так как трудовая книжка на прошлую фамилию. Моя жена не работает. При этом пояснили, что средств для выплаты на данный момент нет. На мой вопрос, что делать, ведь моему ребенку через месяц будет 6 месяцев. На что был дан ответ, что это не страшно, что рапорт был написан 2 месяца назад, и так как я военнослужащий они работают по 65 приказу минфина. И что там не обусловлены сроки выплаты. И пояснили что после того как я предоставлю справку и свидетельство о расторжении прошлого брака моей жены все выплатят когда будут средства. Я ВАС очень прошу разобраться в этих дебрях. Я чувствую тут подвох со стороны работодателя. Не будет ли поздно когда моему ребенку исполнится 6 месяцев? Мне кажется меня водят за нос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поздно не будет, пособие предусмотрено законом согласно

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

20.01.2016, 17:19

Обжалуйте бездействие довольствующего органа в суде.

Ст. 218 КАС РФ позволяет.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Если нет отказа в назначении пособия, то его обязаны выплатить без допсправок.

20.01.2016, 17:11

Жалобу прокурору напишите. Пусть выплачивают или дают письменный отказ. Хотя можно и в суд идти, все сроки прошли.

20.01.2016, 17:14

Здравствуйте. В случае, когда один из родителей либо лицо, его заменяющее, проходит военную службу по контракту или приравненную к ней, а второй родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит и не обучается), то применительно к статьям 4 и 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ и пунктам 23 и 26 Положения единовременное пособие при рождении ребенка должно быть назначено и выплачено по месту военной и приравненной к ней службы родителя ребенка либо лица, его заменяющего, за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

в) лицам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, а также лицам, уволенным в связи с выводом воинских частей с территорий государств - бывших республик Союза Советских Социалистических Республик и других государств на территорию Российской Федерации, передислокацией воинских частей в пределах территории Российской Федерации, истечением срока трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба по контракту, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах.

30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

20.01.2016, 17:23

Согласно ст.11 ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей .В этой связи для получения такого пособия вам достаточно предоставить свидетельство о рождении вашего ребенка в котором вы указаны в качестве отца ребенка и совсем не требуется свидетельство о расторжении прошлого брака вашей жены и справки о прошлом браке

Вас получается действительно водят за нос Вы можете на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру с жалобой по поводу волокиты с выплатой единовременного пособия А может е также обжаловать бездействие вашей организации по выплате этого пособия в суде согласно ст218 КАС

20.01.2016, 17:27

Выплаты и пособия после рождения ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия до февраля 2016 года 14497,8 р.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники).

Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу (до февраля 2016 года) - 2718,34 р. на первого ребенка и 5436,67 р. на второго, максимальная - 19855,82 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО. Калькулятор суммы ежемесячного пособия по уходу.

При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453026 р.

Потратить его можно только на определенные цели.

Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предоставляются льготы и пособия многодетным семьям.

А также, за третьего и последующих детей, родившихся не раннее 1 января 2013 года выплачивается дополнительное ежемесячное пособие до 3-х лет

Региональные выплаты при рождении ребенка.

С рождением трех и более детей одновременно 50 000 р. вне зависимости от других пособий при рождении детей.

Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют до февраля 2016 года - 9839,48 р. и 22958,78 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.

Следует упомянуть о компенсации за не предоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.

Семья растет, а в месте с ней потребности в жил. площади и скорее всего вас заинтересует программа Молодой семье доступное жилье.

Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.

Социальные налоговые вычеты вам понадобятся для возврата 13% от суммы, уплаченной за обучение детей.

Данный список выплат, пособий и льгот при рождении ребенка не окончательный, в соответствии со статьей 3 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

20.01.2016, 18:28

Прошу уточнить ,отказа от гого? ФСС?

20.01.2016, 17:13

Куда подали документы? От них и получите отказ. Но так как прошло более месяца, то и это и есть их отказ, молчание. Просто тянут сроки, чтобы у Вас пропала возможность подать в суд на них.

20.01.2016, 17:15

Т.е. после 6 месяцев в суд подать будет невозможно???

20.01.2016, 18:31