Требуют оплатить штраф за несанкционированную установку водонагревателя - что делать?
Моя бабушка лет 15 назад установила в частном доме котел, вызвала газовщиков, которые этот котел ей подключили. Все это время исправно платила за газ по счётчик. Неделю назад к ней обратились с Регион газа с требованием оплатить штраф в размере 20 тыс руб, опираясь на то, что установка оборудования было несанкционированным. Смущает то, что в 90 х такого разрешения не требовалось. А сейчас сразу штраф требуют оплатить. Вопрос: платить ли штраф? (И ещё, этот котел водонагреватель).
Лучший ответ
Здравствуйте. Такое предписание следует оспорить в суде.
Однако, что-то у вас не клеится со сроками. 15 лет назад - это 2000г. Я сама лично вынуждена была заказывать проект на установку счетчика. А уж котел без проекта - вообще не мог быть установлен. Копии проектов хранились в горгазе.
А 90-е - были 25 лет назад... Но и тогда выдавались разрешения.