Недостатки нового частного дома - промерзание стеклопакетов, плесень на стенах и другие проблемы – как предъявить претензию и к кому обратиться?

Купили новый частный дом частный дом у застройщика. Прожив в нем год выявились недостатки: стеклопакеты в окнах промерзают внутри, окна потеют, стены покрываются плесенью, вода для питья не пригодная, утеплитель на крыше лежит не до конца, крыша течет, углы дома промерзают. Возможно ли педъявить претензию и к кому обращаться? Спасибо!
Лучший ответ

вам нужно составить претензию в порядке ст. 29 ЗоЗПП - описать все недостатки и назначить срок устранения недостатков

Если в срок недостатки не будут устранены - в суд обратитесь с иском

Требуйте устранение недостатков, а также взыскивайте пени и моральный вред

Претензию предъявить возможно, уточните - гарантийный срок в договоре указан?