1. Срок возникновения права на имущественный вычет при покупке квартиры в 2015 году уточняется\n2. Какие сроки подачи сведений об уплаченных процентах для получения имущественного вычета по ипотеке?
1. Договор купли-продажи квартиры заключен в конце 2015 г, документы на регистрацию права также поданы в конце 2015 г. Свидетельство о регистрации права будет датой января 2016 г. Право на имущественный вычет возникает в 2015 или в 2016 году.
2. Во всех пояснениях пишут, что имуществ. Вычет с процентов по ипотеке получают по мере их погашения. Проценты, как известно, погашаются ежемесячно. Сведения в ИФНС об уплаченных процентах тоже нужно подавать ежемесячно? Или есть еще какие-то определенные сроки? Спасибо.
Лучший ответ
После получения свидетельства о праве собственности на квартиру подаете Декларацию 3 НДФЛ в налоговую инспекцию и прикладываете к ней документы, указанные в статье 220 НК РФ, а также копию договора об ипотеке. Вам сделают расчет суммы к возмещению.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))