Пьяный сосед повредил 4 машины ночью во дворе, но не привлечен к ответственности - есть свидетели и видео

Пьяный сосед повредил 4 машины ночью во дворе (ногами дубасил по капотам, фарам). Его поймали на месте. Есть куча свидетелей что это именно он, плюс есть видео с камеры подъезда. Сегодня пришел отказ в возбуждении дела. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконно.

Вам, а также иным потерпевшим следует обратиться в прокуратуру с жалобой, а лучше подключите к этому делу адвоката, который может представлять интересы всех потерпевших.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

подайте жалобу прокурору

Вы мне очень помогли, спасибо!

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, основания имеются.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вполне.

Можете обжаловать.

НО у владельцев авто, которые повредил дебошир, другие задачи, а именно:

- обязать возместить ущерб.

ПОЭТОМУ, следует обращаться с иском в суд и постановление об отказе пригодится в процессе.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Завтра пойду в отделение. Если отказали в возбуждении уголовного дела, то в любом случае должны были административное возбудить? Если подавать жалобу то кому? И еще вопрос в прокуратуру если жалобу писать нужны какие-то копии по делу?

Жалобу следует подавать на имя прокурора района.

К жалобе желательно приобщить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а если его не выдали, то хотя бы копию талона уведомления.

Необходимы ли иные документы можно сказать только подробней ознакомившись с вашей ситуацией, документами.

Из документов на руках только постановление об отказе. Будет ли его достаточно? И нужно ли сразу подавать иск в суд на возмещение ущерба?

Постановления об отказе для жалобы достаточно.

Я полагаю, что обращение с иском преждевременно, однако, для правильного ответа на ваш вопрос следует ознакомиться со всеми материалами, в том числе с материалом проверки по вашему заявлению.