Иваново, 20.01.2016, 19:58

Как получить разрешение на строительство бани на участке с многоквартирным домом?

Вопрос №9460563 из г. Тейково
опубликован 20.01.2016, 19:58
Вопрос такой: Дадут (или можно ли добиться) разрешение на постройку бани 3 на 3, с соблюдением всех норм. 2-х этажный дом, без сан. удобств, 4-е квартиры у каждого свой отдельный вход. Квартира приватизирована, наша сторона огорожена забором.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г.Тейково !

В своём вопросе вы НЕ указали самого главного:

кто является Собственником или Собственниками данного Земельного участка(ст.209 ГК РФ) ???

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- для строительства бани на данном Земельном участке необходимо получить письменное Согласие ВСЕХ Сособственников данного Земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2016г

20.01.2016, 20:07

Нет, Нужно получить согласие всех в силу ст. 247 ГК РФ.Не имеет значения в данном случае огорожено или нет. Документы в данном случае важны. И то что там указано. Вы же понимаете, что забором можно что угодно огородить, но если ничего не оформлено правильно, то это исключительно "для вас", а нужны формальности.

20.01.2016, 19:59

все зависит от правообладателя на земельный. участок под вашим домом когда то выделялся для строительство и в свое время были приняты решения о закреплении данного участка за конкретным лицом, будь то организация застройщик или муниципалитет. В силу закона собственники жилых помещений в вашем доме являются собственниками и отведенного земельного участка.Разъясню подробней: в соответствии с п. 2 ст. 36 ЗК РФ в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством. Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в таком доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в нем.

Исходя из ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", земельный участок, где расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в этом доме. Если же подобный земельный участок не сформирован до введения в действие ЖК РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании соответствующего земельного участка.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Итак, у собственников помещений в многоквартирных домах возникает право общей долевой собственности на земельный участок, где расположены эти дома.

На этот счет в письме Минэкономразвития России от 16.10.2009 N Д23-3410 "О передаче земельных участков собственникам помещений в многоквартирном доме" имеются следующие разъяснения. В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

При этом свидетельство о государственной регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается. Согласно Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества, утвержденной Приказом Минюста России от 14.02.2007 N 29, сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме, посредством внесения в него описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него.

Иными словами, государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, носит правоподтверждающий характер. А право общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирных домах на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на земельный участок.

Заключения каких-либо дополнительных договоров передачи общего имущества в многоквартирном доме в общую долевую собственность действующим законодательством не предусмотрено, также отсутствуют требования об издании органами государственной власти или органами местного самоуправления решений о предоставлении земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах. При этом издания данными органами ненормативного правового акта о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома (решения о предоставлении земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах) не требуется.

Таким образом, в силу закона при приобретении прав на жилое помещение в многоквартирном доме приобретаются права на земельный участок под таким домом. При приобретении квартиры эта доля переходит к приобретателю, запретить такой переход нельзя. То есть земельный участок, а вернее, его часть, пропорциональная площади квартиры, изначально входит в стоимость квартиры. Отмечу, что доля в общей собственности пропорциональна площади квартиры собственника.

Однако сам земельный участок нужно сформировать, потому как в него будет входить не только земля под домом, но и элементы озеленения и благоустройства, а также иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации дома объекты, расположенные на земельном участке. Границы и размер участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Площадь участка вычисляют органы власти, руководствуясь как федеральным, так и региональным законодательством. Для того чтобы сформировать земельный участок, нужно собрать общее собрание собственников дома и принять на нем решение, затем подать документы в региональные либо в муниципальные органы власти. Перечень документов и орган определяются каждым субъектом самостоятельно. Как правило, в перечень документов входит заявление о формировании земельного участка, протокол общего собрания собственников, на котором принято решение о формировании.

кода вы сформируете земельный участок, получите согласие всех собственников земельного участка на строительство бани, построите ее и подав декларацию можно будет зарегистрировать свое право на нежилое помещение-БАНЮ. И тогда мойтесь на здоровье.

20.01.2016, 20:42

1. Если земельный участок выделен или определен порядок пользования, то Вы можете возвести баню с учетом отступов по СНиП 30-02-97.

Разрешение на ее строительство не требуется.

2. Если нет выдела доли участка, то руководствуйтесь нормами ст.35 ЗК РФ:

- В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

20.01.2016, 20:56

Земля не приватизирована, кв. приват. в муниципальном доме, получается 2-а варианта: 1)можно решить этот вопрос с администрацией(или упр. компанией) без приватизации.2)приватизировать землю. .В этих случаях требуется согласие соседей?

20.01.2016, 20:29

Уважаемая Наталья г.Тейково !

С учётом ваших уточнений:

Собственником данного Земельного участка является - Администрация муниципального образования.

Кроме того:

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности помещений.

Исходя из выше изложенного,:

- рекомендую вам обратиться с заявлением в Администрацию муниципального образования для приобретения в собственность всего Земельного участка.

Кроме того, если у вас возникло право бессрочного пользования данным земельным участком возникло до введения Земельного кодекса РФ(10 октября 2001г), то в этом случае вы вправе БЕСПЛАТНО !!! приватизировать данный Земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2016г

21.01.2016, 13:57