Иваново, 20.01.2016, 20:23

Как приватизировать землю, принадлежащую умершему владельцу, при отсутствии наследников?

Вопрос №9461085 из г. Иваново
опубликован 20.01.2016, 20:23
Купил дом в деревне и хочу приватизировать землю рядом, которая оформлена была на одного из бывших владельцев дома. Этот владелец умер более 10 лет назад. Супруга в права наследства на землю не вступала. Можно ли такую землю оформить на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) лицо-гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

20.01.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если срок в 5 лет не вышел, но при этом предыдущий собственник на той земле ничего не делал. в таком случае у меня будут основания на приватизацию?

20.01.2016, 20:33

Срок не 5 а 15 лет. Земля - недвижимое имущество. Если супруга бывшего хозяина жива и здорова, то можете договориться с ней. Но ей придется подать исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. После вступления в наследство по решению суда, она может вам оформить дарение, продать и т.п. Договаривайтесь. Можете взять расходы и представительство в суде на себя по нотариальной доверенности и оплатить ей определенную сумму, но подстраховаться с ней что бы она не передумала договором займа между вами и ей.

20.01.2016, 20:42

А если супруга бывшего владельца живет в другой области и земля оформлена на умершего супруга только по колхозным документам. В связи с этим, можно как-то по закону обойтись без жены супруга. Я хочу приватизировать землю под домом и землю рядом - огород как один земельный участок. Примерно, 20 соток

20.01.2016, 21:10