Родственница отказалась от ребенка, но хочет вернуть заявление об отказе - что делать?
Добрый день,
Ребёнок в отношении которого матерью подано отказ (или как это правильно, заявление о согласии на усыновление) может быть усыновлён в любое время. Распространённая практика ожидания «если мать одумается» не имеет никакого правового основания. В силу требований ст. 121 СК РФ, такой ребёнок является оставшимся без попечения родителей и подлежит устройству во всех формах, и может быть усыновлён.
Некоторое распространение получила практика, когда судьи, решая вопрос об усыновлении ребёнка, в отношении которого матерью было дано согласие на усыновление любым лицом, стремятся привлечь эту мать к участию в судебном заседании.При этом судьи объясняют свои действия нормами п. 2 ст. 129 СК РФ, который устанавливает, что родители вправе отозвать своё согласие на усыновление в любое время до вынесения решения суда о его усыновлении. Необходимость привлечения таких лиц обуславливается максимальным учётом интересов ребёнка.