LSN Messenger
Тольятти, 02.02.2010, 21:25

Как решить проблему алкоголизма и выселить мужа инвалида из дома - вопросы ответственности и юридических процедур

Вопрос №946155 из г. Тольятти
опубликован 02.02.2010, 21:25
Очень прошу помочь! Вопрос несколько сложный, трудно сформулировать кратко. У сестры, инвалида 3-ей группы, проживающей в другом регионе, следующая ситуация. Муж все чаще уходит в запои, переведен за пьянство на нижеоплачиваемую работу, предупрежден, возможно уволят. Проходил лечение - через 3 месяца воздержания начал пить еще больше. Попытки его убеждения родственниками с обеих сторон не увенчались успехом. Сейчас в отпуске, пьет сильно, неделями. Вроде бы не бьет, но хулиганит: всю ночь слушает музыку на полную громкость, ругается, бьет посуду, мочится в постель, извините. Выносить такого мужа, да еще инвалиду тяжело. Живут в частном доме, дом - собственность нашего (сестры и моего) отца, прописаны в доме: отец (он единственный собственник), сестра, ее муж и их совместный 19-летний сын, который уже вступил в брак и живет со своей женой отдельно от них. Хотелось бы получить ответ на 2 вопроса: 1. Возможно ли, и как грамотно привлечь к ответственности мужа сестры за такое поведение? 2. Как его (мужа) можно выселить из дома? Неужели только после развода? Ведь, насколько я понимаю, бракоразводный процесс занимает не один месяц. Очень надеюсь на Вашу помощь! С уважением, Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

сестре необходимо расторгнуть брак, а затем признавать его утратившим правопользования домом на основании ст. 31 ЖК РФ

02.02.2010, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей!

1) Писать заявления участковому..

2) Только после развода.......

АБ

02.02.2010, 21:33
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Для меня очень важен Ваш ответ!

Сейчас еще уточню:
К участковому она обращалась устно, даже наряд вызывала, сказали: это семейные дела, мы в них не вмешиваемся, разбирайтесь сами с ним.
Заранее благодарен еще раз!

В вашем случае, тем более когда сыну уже 19 лет, вас разведут в течение месяца.

Обуздать его проблематично, и этим страдает пол России. Это диагноз, но в России его лечить не хотят.

Только разводиться и выселять.

Николай Васильев.

02.02.2010, 21:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Ответ мне понравился!

Алексей!

Только писать:)

Не принятое заявление === раскрытое преступление :)

АБ

02.02.2010, 21:51

Правильно сказали, а кому он нужен? То, что он кричит дома в пьяном виде, так это бытовуха и он дома. Кроме того, с него и взять-то нечего и никто им заниматься не будет, пока он не совершит какое-нибудь значимое преступление.

02.02.2010, 21:52

Добрый вечер Алексей! Если наряд милиции не принял никаких мер, сотрудников милиции можно привлечь к дисциплинарной ответственности (каждый должен заниматься своим делам), это как раз сделать не так трудно как кажется. А по поводу изложенной ситуации нужно прежде всего Ваша решимость, а остальное "дело техники". С уважением Игорь Малев.

02.02.2010, 22:14
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за скорость и точность ответа!
Я так понимаю, что без письменного заявления все равно ничего не решишь? И как доказать бездейственность наряда?- получается опять только письменным заявлением, но цель ведь заключалась не в том, чтобы с милицией бороться.

Алексей, в данном случае мужа сестры можно привлечь, написав заявление на имя участкового,т.к. в устном порядке обращаться бессмысленно. Заявление должно быть написано в 2-х экз., один из которых отошлите по почте, на имя участкового заказным письмом с уведомлением. В заявлении укажите все обст-ва,а также укажите, что при бездействии со стороны участкового будете вынуждены обратиться с жалобой на самого участкового в вышестоящие органы.

....Хотя в данной ситуации я бы рекомендовала развод с последующей выпиской ,согл.п.4,ст.31 ЖК РФ.Удачи!

02.02.2010, 23:14

К участковому она обращалась устно, даже наряд вызывала, сказали: это семейные дела, мы в них не вмешиваемся, разбирайтесь сами с ним. Правы ли они?

Заранее благодарен еще раз!

02.02.2010, 21:46