Может ли суд отказать истцу-кредитору из-за отсутствия до судебного расследования?
Нет такого понятия "досудебное расследование"
Если вы имеете ввиду досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, то суд может отказать лишь в случае, если условиями договора этот порядок был предусмотрен. Если ни законом ни договором претензионный порядок не предусмотрен, то он является не обязательным.
да если это было предусмотрено договором
Досудебное взыскание задолженности
Есть понятие предъявление претензии - это досудебный порядок урегулирования спора., а не досудебное взыскание! Вам что суд уже отказал?
Не принял ходатайство по кредитному вопросу
Ходатайство о чем? Можно по подробней. Иск о взыскании чего?