Переходит ли доля бабушки автоматически дочери при отсутствии завещания и какие условия действуют без вступления в наследство и оплаты пошлины?

В квартире прописаны бабушка, дочь и внучка. В случае смерти бабушки если без завещания, ее доля переходит автоматически дочери? Это все без вступления в наследство и без пошлины? Объясните, пожалуйста подробней.
Лучший ответ

Согласно ст.1152 ГК наследодателем первой очереди является дочь. Внучка наследовала бы по праву представления в случае смерти дочери. Нужно вступать в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти. Для этого обратиться надо к нотариусу.За выдачу свидетельство о праве на наследство платится госпошлина.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дочь должна подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту регистрации бабушки в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, автоматически ничего не бывает. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Данным наследникам необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а также оплатить госпошлину.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!